LVR-Niederrheinmuseum Wesel Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite

Kontakt & Anfahrt

LVR-Niederrheinmuseum Wesel
An der Zitadelle 14 - 20
46483 Wesel
E-Mail: niederrheinmuseum-wesel@lvr.de

Museumskasse / -shop
+49 (0) 281 33996-320

Bitte buchen Sie Führungen direkt bei der Kulturinformation Rheinland unter
Tel.: +49 (0) 2234 9921-555 oder E-Mail: info@kulturinfo-rheinland.de

Museumsleitung
Dr. Veit Veltzke
Tel.: +49 (0) 281 33996-308
E-Mail: veit.veltzke@lvr.de

Sekretariat
Isabelle Baumgarten
Tel.: +49 (0) 281 33996-0
E-Mail: isabelle.baumgarten@lvr.de

Wissenschaftliche Referenten
Felix Hildebrand
Tel.: +49 (0) 281 33996-306
E-Mail: felix.hildebrand@lvr.de
Thomas Ohl
Tel.: +49 (0) 281 33996-301
E-Mail: thomas.ohl@lvr.de

Wissenschaftliche Volontärin
Tabea Tischer
Tel.: +49 (0) 281 33996-314
E-Mail: tabea.tischer@lvr.de

Verwaltungsleitung
Jessica Prast
Tel.: +49 (0) 281 33996-316
E-Mail: jessica.prast@lvr.de

Öffentlichkeitsarbeit, Presse
Thomas Ohl
Tel.: +49 (0) 281 33996-301
E-Mail: thomas.ohl@lvr.de

Museumspädagogik
Felix Hildebrand
Tel.: +49 (0) 281 33996-306
E-Mail: felix.hildebrand@lvr.de

Controlling, Einkauf, Finanzen
Dominic Piasta
Tel.: +49 (0) 281 33996-310
E-Mail: dominic.piasta@lvr.de

Haus- und Museumstechnik
Bernfried Prast
Michael Görtz
Tel.: +49 (0) 281 33996-313
E-Mail: bernfried.prast@lvr.de
E-Mail: michael.goertz@lvr.de


Anreise mit dem Pkw:

Navi: An der Zitadelle 14-20, 46483 Wesel (Innenbereich Zitadelle) oder Rheinbabenstraße, 46483 Wesel (Parkplatz hinter dem Museum).

Anreise mit ÖPNV:

Bahnhof Wesel, Fußweg zum Museum ca. 15 Minuten. Bus-Linien SB6 sowie 37, 66, 67 und 68: Busbahnhof Wesel, Haltestelle: Preußen-Museum.